Почему цены на тексты такие разные?

Зайдите на любой крупный сервис по поиску удаленных исполнителей, и вы увидите, что стоимость копирайтинга у одного автора может быть в 100 раз выше, чем у другого. В чем же причина такого разброса цен? Чтобы это понять, давайте рассмотрим несколько портретов типичного копирайтера.

Школьники старших классов или студенты младших курсов

Вам это может показаться удивительным, но такие фрилансеры встречаются нередко. Как правило, это активные и толковые ребята, которые самостоятельно зарабатывают на карманные расходы. Они могут указывать цены на уровне 30-40 рублей за 1000 знаков. Результаты их труда находят свое применение на саттелитах, дорвеях и некоторых биржах, где важна лишь уникальность текста.

Начинающие авторы

Ими могут быть лица любого возраста, которые делают первые шаги в этой профессии. Цены копирайтинга у начинающих авторов невысоки, при этом их тексты часто требуют доработки — исправления неудачно построенных предложений, добавления подзаголовков и списков, разбивки на абзацы и т. д. Чаще всего новички специализируются исключительно на информационных текстах или рерайтинге, поскольку написание хороших статей с продающим уклоном требует определенных знаний.

Специалисты в своей области

Это могут быть системные администраторы, дипломированные врачи, фитнес-тренеры или просто люди, которые пишут интересные тексты о своих хобби — футболе, дайвинге, компьтерных играх и других увлечениях. Их работы представляют собой ценность благодаря высокой информативности, однако часто нуждаются в дальнейшей доработке. Такие авторы предпочитают не связываться с незнакомыми темами.

Профессиональные авторы

Их цены копирайтинга могут быть самыми разными, в зависимости от умения, количества постоянных клиентов и амбиций. Профессионалы способны писать увлекательные статьи о чем угодно кроме узкоспециализированных тематик, где «глубокого погружения» недостаточно.

Студии

Коллектив, обозначенный этим модным словом, может представлять собой как высококвалифицированную команду специалистов, так и группу студентов, умеющих красиво пустить пыль в глаза. Чтобы понять, с кем вы имеете дело, обязательно изучите историю, портфолио и отзывы о компании, перед тем как сделать крупный заказ.

Кого выбрать?

Выбор главным образом зависит от двух критериев, и только вам решать, какой из них важнее:

Критерий № 1: качество

Ответственный автор, которому можно доверять, — это находка. Владельцы сайтов предпочитают таких копирайтеров, когда хотят избавить себя от лишних забот по наполнению и ведению сайта. Они экономят свое время и знают, что тексты такого автора не нужно проверять — там стопроцентно все в порядке. Очевидно, что качественные тексты редко бывают дешевыми.

Критерий № 2: стоимость

Возможна ситуация, когда владелец сайта не располагает достаточным бюджетом на развитие сайта, но у него есть свободное время. В этом случае многое приходится делать самостоятельно — направлять начинающего автора на верный путь, редактировать его тексты и проверять, нет ли воды, правильно ли вставлены ключевые запросы. Так можно снизить затраты, жертвуя своим временем.

К какому типу относится группа SEOpressa?

SEOpressa — студия полного цикла. Наши оптимизаторы подбирают запросы для SEO, авторы — пишут тексты, а корректоры проверяют их на ошибки. Основной приоритет — качество, которое мы подтверждаем четырьмя гарантиями. Подробнее об особенностях наших текстов можно почитать на главной странице.

Юрий Великанов