Как улучшить тексты своими силами?

Часто тексты на сайте содержат нужную и, главное, точную информацию, но имеют серьезные огрехи по стилистике, структуре и иным моментам. В общем, нечитабельны. Кто-то скажет, что в этом случае их проще всего полностью переписать — заказать у копирайтеров, предоставив им ссылки на имеющийся контент.

А что если нет свободных денег или хороших авторов в конкретной предметной области? Тогда дорабатываем своими силами. В этой статье мы дадим несколько рекомендаций по самостоятельному улучшению текстов для повышения их читабельности.

  1. Абзацы. Каждая статья должна быть разбита на абзацы, при этом каждый из них должен представлять собой законченную (или почти) мысль. Помните: чем больше строк содержит этот блок текста, тем меньше у него шансов быть прочитанным. Кроме того, не должно быть слишком много подряд идущих абзацев — чередуйте их с другими элементами, чтобы материал выглядел привлекательно.
  2. Предложения. Короткие должны чередоваться с длинными — это добавляет тексту динамики. Откройте исходный текст и обратите внимание, есть ли в нем подряд идущие монотонные предложения одинаковой длины. Нашли? Тогда разбейте некоторые из них на несколько, и вы сами убедитесь, что в таком формате статьи читаются легче.
  3. Списки. Практика показывает, что они всегда выделяются в тексте и привлекают внимание. При этом маркированные списки больше подходят для перечислений, а нумерованные — для указания порядка действий. Используйте этот элемент только в тех случаях, когда он действительно уместен. Списки, используемые ради оформления, снижают ценность материала.
  4. Структура. Когда текст сам по себе неплох, но мысль плавает, бывает достаточно переставить некоторые блоки местами. Выберите правильную последовательность изложения, чтобы текст можно было назвать структурированным. К объемным материалам также имеет смысл добавить оглавление — оно позволяет посетителю сразу перейти к нужной части.
  5. Заголовок и подзаголовки. Заголовок должен быть емким и максимально кратким, а подзаголовок — четко обозначать суть раздела статьи. В этом случае читатель может быть уверен, что в выбранном блоке содержится нужная ему информация, а не вода, повторяющаяся на протяжении всего текста.

На первый взгляд, улучшение текстов — рутинная и долгая процедура, которую хочется отложить в долгий ящик. Однако все не так страшно, как кажется на первый взгляд, — основное время уходит на первые статьи. Имея практику, остальные тексты вы доработаете гораздо быстрее.

Юрий Великанов