Как правильно писать цифры

На первый взгляд хороший копирайтер — это специалист, владеющий мастерством грамотного и эффективного сплетения слов. Но на деле основной привлекающий момент почти всех информационных и продающих текстов — это цифры, придуманные людьми для обозначения количественных показателей.

Они точно, емко и объективно отражают ситуацию, которую можно по-разному обрисовать словами. Согласитесь, сочетание «15 лет стажа» звучит убедительнее, чем туманная формулировка «многолетний стаж». Да и места в тексте занимает меньше.

Когда не нужно экономить на словах?

В определенных ситуациях все-таки признается главенство словесного оформления количественных характеристик:

  1. Если числительное используется в качестве прилагательного, входит в устойчивый речевой оборот: «на первый взгляд».
  2. Начало предложения. Число в роли первого слова — стилистическая ошибка. Исключением являются только варианты заголовков. Ради привлечения внимания можно пренебречь стилистикой, например: «100 великих мыслителей».
  3. Обозначение дроби: «две седьмых».
  4. Падежные формы: «с тремя режимами».
  5. У всех копирайтеров есть опыт нарушения правила: формы слова «проценты» должны быть прописными («100 процентов»).
  6. Вариант «тройной» корректнее, чем «3-й». Хотя часто встречается написание: 1-й, 2-й (-ой)… в значении: «первый», «второй» и т. д.
  7. По сложившейся традиции составные количественные числительные, то есть из нескольких слов, обычно прописывают в виде цифры («127»), простые и сложные — словами («пять», «тридцать»). Негласное правило особенно актуально для всех чисел до десяти («четыре», «шесть»).
  8. Словами уместно разбавить соседство числительных, имеющих отношение к разным понятиям: «одна покупка со скидкой 20 %».

Краткость не утратила актуальности

Цифры требуют к себе уважительного отношения как в экономике, так и на страницах печатных текстов. Важную роль играют нюансы:

  1. Крупные количественные показатели иногда целесообразно обозначать комбинированным вариантом с помощью цифры и сокращенного слова: «3 млрд», «70 млн».
  2. Соблюдайте правила написания прилагательных, содержащих цифровое значение: «5-минутная», а не «5-ти минутная».
  3. Число из многих знаков легче воспринимать, если оно логически разбито знаками или пробелами: «100 000», «100'000».
  4. Номера в списке обозначаются цифрами.
  5. Уважительно относитесь к правилам обозначения денежных знаков: 15 €, $ 100, 30 руб.
  6. Столетия принято обозначать только римскими символами (XXI век).
  7. Между цифрами и буквенными знаками в обозначении модели товарной категории нет пробелов: «Samsung Galaxy S3». Аналогично обозначаются неординарные номера домов («10Б», 3/2).
Желаете что-то добавить? Добро пожаловать в комментарии!