Как не стать жертвой мошенников

За время фрилансерской деятельности нам не раз приходилось сталкиваться с мошенниками. Мы хотим вам рассказать, как не стать их жертвой или хотя бы минимизировать свои риски.

Начнем с того, что мошенником может быть как заказчик, так и исполнитель. Первый может не оплатить работу, а второй — не выполнить ее. Это значит, что кинутым может оказаться любой из вас.

Идем дальше. Если автор не желает работать без предоплаты или клиент — платить аванс, означает ли это, что перед вами мошенник? Ни в коем случае! Вполне вероятно, это просто осторожный человек, который однажды наступил на эти грабли и не хочет получить ими в лоб еще раз. Мы не призываем смягчать свои требования, а лишь объясняем их мотивацию.

Как распознать мошенника?

Существует множество приемов одурачить. Например, фрилансер может иметь не свое портфолио, отзывы от своих друзей или от только что созданных пользователей подобно сайтам по продажам бесполезных пищевых добавок.

Более редкий вариант — найти автора с высоким рейтингом и писать якобы от его имени. Небдительный заказчик может сразу и не заметить, что номера ICQ разные и перевести авансом определенную сумму денег.

Обманщик же, выдающий себя за заказчика, может усыпить бдительность автора, пообещав ему 100500 заказов по 100 $ за 1000 знаков, если его 5 статей по 3000 знаков понравятся генеральному директору (а они непременно понравятся). И так далее.

Как же обезопасить сделку?

Перечислим несколько вариантов, от самого надежного и по убыванию. Все они действуют.

1. Работайте через услугу «Безопасная сделка»

В этом случае фриланс-площадка за определенный процент выступает гарантом сделки и удерживает оговоренную сумму до тех пор, пока работа не будет принята заказчиком. Выбрав этот способ, вы можете не бояться мошенников, потому что они попросту не захотят переводить оплату на счет сервиса.

Безопасная сделка» имеет два минуса. Первый — это проценты, которые система снимает за свои услуги. Второй минус заключается в том, что обеим сторонам необходимо зарегистрироваться на площадке и вести все дела через нее — мелочь, но лишнюю волокиту никто не любит.

2. Не заказывайте много (для заказчиков)

Заказчик тоже имеет право опасаться, что исполнитель примет 50 % и пропадет. Поэтому работать с предоплатой готовы не все. Чтобы риск был минимальным, перед переводом денег нужно получить максимум информации об исполнителе — аккаунты на фрилансерских площадках, зарегистрированный не него WMID и т. п. То есть у вас должна быть возможность на него пожаловаться. Помимо этого, не стоит сразу заказывать 100 000 знаков — закажите 10 тысяч и сделайте 50-процентную предоплату.

3. Установите лимит доверия (для исполнителей)

Это значит, что первый заказ от незнакомца без предоплаты должен быть очень маленьким, например, на сумму 100-150 рублей. Если все хорошо, то оплата приходит, и работа продолжается. Если же деньги на кошелек не поступают, то вы теряете 100-150 рублей и совсем чуть-чуть огорчаетесь. Со временем лимит доверия можно увеличить. Если вас когда-нибудь и кинут, то вы потеряете только часть причитающейся суммы, но не всю.

4. Требуйте гарантии

С исполнителя:

Если работа в Интернете — хлеб, то фрилансер дорожит своей репутацией. Он имеет аккаунты на специализированных площадках, в социальных сетях, «красивую» аську и т. п. Разумеется, ему совсем не нужен плохой отзыв, который может испортить репутацию. Напишите в его теме на форуме о том, что заказали X тысяч знаков и пообещайте рассказать о своих впечатлениях, когда получите результат.

Повторюсь — располагая максимумом информации об исполнителе, вы имеете рычаги воздействия не него. С ними работать намного спокойнее.

С заказчика:

В отличие от исполнителя, заказчик может не иметь репутации на фриланс-площадках, ибо зачем она ему? Поэтому здесь гарантии другие: фамилия, имя отчество, сайт компании, где указаны его контакты, должность и т. п. Наконец, может пригодиться WMID в платежной системе WebMoney, в котором можно увидеть Business Level и жалобы. При необходимости этот идентификатор несложно проверить с помощью сообщения через Webmoney.

И напоследок главный совет — будьте внимательны во время переписки, не позволяйте одурачить вас сказочно выгодными ценами или огромными гонорарами.

Юрий Великанов