Джентельменский набор копирайтера

У любого специалиста есть свой профессиональный набор инструментов — минимально необходимый комплект или целый чемодан, с которым мастера можно считать во всеоружии. Тема этого разговора — джентльменский набор копирайтера — программное обеспечение, необходимое для нашей профессиональной деятельности. Мы расскажем, какими инструментами пользуемся и почему именно ими.

Текстовый редактор

Большинство авторов и заказчиков обмениваются файлами с расширениями .doc (Microsoft Word 97/2000/XP/2003), .docx (Office Open XML), .xls (Microsoft Excel 97/2000/XP/2003) и .xlsx (Office Open XML). Соответственно, копирайтеру нужно иметь редактор, который поддерживает все перечисленные форматы. Для этого подходят:

  • Microsoft Office 2003 (с установленным пакетом совместимости форматов);
  • Microsoft Office 2007;
  • Microsoft Office 2010;
  • Microsoft Office 2013;
  • Microsoft Office 2016;
  • Microsoft Office 365 (распространение через подписку);
  • Apache OpenOffice;
  • LibreOffice.

Последние два — самые популярные бесплатные текстовые редакторы. Существуют и другие, менее известные ответвления OpenOffice, но они в большинстве своем не развиваются или не поддерживают русский язык.

Полезные ссылки

Любого из перечисленных пакетов достаточно для основных задач копирайтера:

  • работы с документами во всех вышеперечисленных форматах;
  • проверки орфографии и пунктуации;
  • подсчета количества знаков;
  • поиска и замены фраз;
  • и многого другого.

Какой текстовый редактор лучше?

Рассматривая их с точки зрения поставленных задач, можем сказать, что это дело вкуса и не более. Важный момент — все продукты от Microsoft платные, и большинство людей использует их нелегально.

Если вы не готовы купить офисный пакет от Microsoft, то мы настоятельно рекомендуем пользоваться бесплатными OpenOffice или LibreOffice. В этом случае вы не нарушаете закон об авторском праве и пользуетесь программой легально, без риска быть пойманным за руку или поймать вирус.

Программа проверки уникальности

На эту тему мы уже писали статью «Что нужно знать об уникальности текста», в ней вы найдете подробный обзор антиплагиат-систем и наши рекомендации по их выбору. Если коротко, то советуем «eTXT Антиплагиат» или Advego Plagiatus — обе программы бесплатны и отличаются множеством полезных настроек. Браузерные системы проверки уникальности мы не используем из-за слабого функционала, отсутствия каких-либо параметров, а также из-за ограничений, которые тормозят работу. Выбор за вами.

Полезные ссылки

Статистика текста и расчет стоимости работ

Для большинства задач копирайтеру достаточно текстового редактора и антиплагиат-системы. Однако этих средств явно не хватает, когда нужно узнать тошноту текста, плотность ключевых фраз или быстро посчитать стоимость работы. Для решения этих задач существует программа Textus Pro, разработанная Денисом Каплуновым и Даниилом Абрамовым. Скачать ее можно здесь.

Калькулятор

Он необходим любому копирайтеру, чтобы сложить объемы всех текстов, подсчитать цену работы, перевести доллары в рубли и тому подобного. Для этих задач мы используем удобную бесплатную программу Numlock Calculator, которая на порядок удобнее аналогов, встроенных в Windows. Несмотря на преклонный возраст, она отлично работает под Windows XP, Vista, 7 и 8. Скачать ее можно здесь.

Проверка орфографии

Модули проверки правописания есть в любом текстовом редакторе, однако мы им не доверяем. Причина в том, что их алгоритмы меняются от версии к версии, и далеко не всегда в лучшую сторону. Например, в первой версии Word 2013 допускались слова «дуратский», «нармально» и «теоритически», а Word 2003 со всеми существующими обновлениями считает правильным написание сочетания «сердечнососудистая» вместо грамотного «сердечно-сосудистая».

Наш выбор — «Яндекс.Спеллер» — сервис, который работает через браузер. Опыт наших редакторов и корректоров показывает, что этот инструмент ошибается значительно реже. Ссылка — https://tech.yandex.ru/speller/

Автоматическое переключение раскладки клавиатуры

Подобными программами мы не пользуемся, но многие копирайтеры находят их полезными. Самая известная — Punto Switcher, скачать ее можно здесь.

Юрий Великанов